AgriTravel PROGRAMMA 2020

PROGRAMMA CONFERENZE E SEMINARI

SAVE THE DATE

ed aggiornami sui prossimi eventi!
Mercoledì 23 Settembre:
11.00
CERIMONIA DI APERTURA
Saluti e contributi da UNWTO ed ENIT
Giovedì 24 Settembre:
Relatori:
Ms. Mieke Broeders – ENAT-European Network for Accessible Tourism
Mr. Ed Lancaster ECF – European Cyclist Federation
Ms. Mercedes Muñoz – EGWA – European Greenways Association
Mr. Adolfo Colagiovanni – Molise verso il 2000, Italy
Mr. Francesco Baroncini – ex Direttore  FIAB
Relatori:
Mr. Tim Fairhurst – ETOA
Ms. Marie Audren – HOTREC
Mr. Eric Dresin -ECTAA
Mr. Istvàn Ujhelyi – European Parliament
Ms. Maria Elena Rossi ENIT
Mr. Tilman Sobek – Mountain Bike Tourism Forum, Germany
Relatore: Maurizio Testa coordinatore nazionale Progetto Artès
Relatori:
Ms Maria Gafo Gόmez-Zamalloa – European Commission – DG AGRI
Ms Marion Eckardt – ELARD
Mr Vincent O’Connell – PURPLE
Mr. Domenico Mastrogiovanni – COPA-Cogeca
Mr Herbert Dorfmann  – European Parliament
16.00 – 17.00
PISTE CICLABILI E MOBILITÀ DOLCE: un nuovo modello per lo sviluppo turistico e commerciale dei distretti del commercio 
Relatori:
Mara Brumana – vice sindaco comune Roncola
Ivan Caccia – sindaco di Ardesio e presidente Parco Orobie
Massimo Cocchi – assessore comune Calusco d’ Adda
Stefania Pendezza – manager distretto dei colli e del Brembo

Moderatore:
Roberto Ghidotti – Ascom Confcommercio Bergamo 

Relatori: Dott. Fabio Lotti e Dott. Marco Andreoli fondatori di Yeah Cooperativa Sociale
Venerdì 25 Settembre:
9.00 – 18.00
INCONTRI B2B
9.00 – 10.00
Presentazione dei territori a cura di Visit Bergamo
10.00 – 13.00
Incontri B2B
13.00 – 14.00
Pausa pranzo
14.00 – 18.00
Incontri B2B
9.30 – 10.00
LA TRIBÙ ROSA CRESCE: COME LE DONNE INDIPENDENTI GUIDANO IL TURISMO SOSTENIBILE
Relatori:
Christina
Boixière – CEO di La Voyageuse,
Iaia Pedemonte – giornalista e CEO Gender Responsible Tourism 
Relatori:
Giovanni CollinettiAscom Confcommercio Bergamo 
Giorgio Puppi – Ascom Confcommercio Bergamo
10.30 – 11.00
TURISMO SOSTENIBILE: Italia e Spagna a confronto
Relatori: Alfredo Somoza di ICEI
Nita Macìa cluster turismo sostenibile in Aragona (Spagna)
11.30 – 12.00
IL CICLOTURISMO:  fotografia della realtà attuale e delle tendenze
Relatore:  Michele  Mutterle Segretario Nazionale FIAB
Relatore: Maurizio Testa coordinatore nazionale Progetto Artès
15.00 – 17.00
CONFERENZA ENOTURISMO
Relatori:
Fabio Rolfi – Assessore regionale all’Agricoltura, Alimentazione e Sistemi Verdi di Regione Lombardia
Camera di Commercio di Bergamo
José Antonio Vidal – Organizzazione Mondiale dell’Enoturismo,
Paolo MorbidoniCoordinamento Nazionale delle Strade del Vino, dell’Olio e dei Sapori
Nicola D’Auria – Presidente Nazionale del Movimento Turismo del Vino
Enrico Rota – Presidente “Strada del Vino Valcalepio e dei Sapori della Bergamasca”
José Maria – CEO Koan Consulting
Emanuele Medolago Albani – Presidente “Consorzio Valcalepio” (Progetti internazionali “Emozioni dal Mondo” e “Serendipity Wines”)
Davide Casati – Sindaco di Scanzorosciate e Presidente della “Strada del Moscato di Scanzo” e “Strada dei Sapori Scanzesi”
Antonietta Acampora – CEO e Fondatrice di PicNic Chic

Moderatore:
Giorgio Lazzari – giornalista e segretario generale Strada del Vino Valcalepio e dei Sapori della Bergamasca

Relatore: Marco Rota – attore, regista, autore
Sabato 26 Settembre:
09.00 - 18.00
I BASCHENIS. Una famiglia di frescanti dalla Valle Brembana alle Valli Trentine
Relatori:
“Le Terre dei Baschenis” – Tarcisio Bottani,
Paolo Cavalieri, Giuseppe Ciaghi, Alessandra Civai, Raffaella Colbacchini, Laura Dal Prà, Enrico De Pascale, Clelia Epis, Renato Ferlinghetti, Salvatore Ferrari, Giorgio Ferraris, Jasmine Gerola, Wilma Locatelli, Lorenzo Mascheretti, Francesco Rossi, Giovanni Valagussa
Relatori:
Pietro Scidurlo di FREE WHEELS,
Antonio Montani – Vice-Presidente di CAI NAZIONALE
Relatore:
Maurizio Testa – coordinatore nazionale Progetto Artès
Relatore:
Stefania Molinari – Community Manager JoynPlayce
Relatori:
Pietro Scidurlo di FREE WHEELS ,
Alberto Conte – MOVIMENTO LENTO – SLOW TOURISM NETWORK
Relatori:
Dott Marco Battain – Medico componente Commissione Centrale medica CAI (membro Gruppo Montagnaterapia)
Dott. Gianmarco Simonini – Presidente commissione medica CAI Liguria-Piemonte Valle d’Aosta
Dott. Franco Fontana – Medico diabetologo CAI Tortona
Dr Anna Maria Frigerio – “Passo dopo Passo” Project  SERT BRESCIA – ASST BRESCIA
Relatore:
Stefania Molinari – Community Manager JoynPlayce
Relatori:
Marco Lavezzo – Sezione CAI di Torino, Presidente della Commissione Centrale di Escursionismo (referente per le Alpi del Sentiero Italia CAI in MTB)
Sonia Stipa – Sezione CAI di Ascoli Piceno e Vicepresidente Commissione Centrale di Escursionismo (referente per l’Appennino centro-meridionale del Sentiero Italia CAI in MTB)
Piergiorgio Rivara – Sezione CAI di Parna, già coordinatore del gruppo di lavoro nazionale Cicloescursionismo (referente per l’Appennino tosco-emiliano del Sentiero Italia CAI in MTB);
Cesare Adobati – Sezione CAI di Bergamo (referente Cicloescursionismo nella Commissione Regionale Escursionismo della Lombardia)
18.00 – 18.30
I BASCHENIS. Proiezione del documentario “Pittori della Val Brembana”
Domenica 27 Settembre:
GIORNATA MONDIALE DEL TURISMO: contributi da tutto il mondo
11:00 – 14:00
UNWTO World Tourism Day
“Il mondo online del turismo rurale” – sequenza di video sul turismo rurale da tutto il mondo
14:30 – 15:00
“SILVER TRAVELLERS” Progetto Erasmus+
Relatori:
José Maria – de Juan Alonso CEO di KOAN Consulting e una rappresentanza della Confederazione italiana della piccola e media industria privata (CONFAPI)
Relatori:
Ornella Giordano – Tour Guide CAI Central
Hiking Commission (Montagnaterapia Project contact person)
Dr
 Marco Battainmember of the CAI Central Medical Commission (member of Montagnaterapia)
Ombretta Turello – referente progetto  ”
CAIni mai”  ASL Alessandria Salute Mentale e CAI Alessandria. 
 Relatore:
Ornella Mastrogiovanni – Business Manager Marketing Italia